Впервые учеными были использованы стволовые клетки на мышах для восстановления организма животных, страдающих диабетом II степени.
Об этом в журнале Stem Cell Reports написан подробный отчет. Этот успех, считают биологи, даст возможность использовать разработанную методику на пациентах, у которых наблюдаются признаки диабета второго типа.
Ученые полагают, что стволовые клетки способны восполнить потерю инсулина у пациентов. Один из ученых отметил, что стволовые клетки уже успешно экспериментально применялись при лечении врожденного диабета первой степени.
Но использовать их для лечения диабета второго типа еще никому не удавалось. Ученым из канадского университета удалось решить эту проблему. Они научились выращивать заготовки клеток, способных производить инсулин.
Эксперимент, проводимый на мышах, показал, что состояние их здоровья значительно улучшается благодаря инъекциям стволовых клеток. Для этого им понадобилось 3 месяца.
Но если параллельно с этой терапией осуществлять прием антибиотиков, улучшение уже заметно через полтора месяца. В результате роста и распространения стволовых клеток показатели глюкозы в крови приходили в норму.
Кроме того у подопытных животных наблюдалось уменьшение веса. Но для того чтобы понять как пересадка клеток влияет на вес, необходимо проводить дополнительные исследования.
Здравствуйте, мне очень интересна тема психокосметологии.